Новости

Новости

12 октября 2018, 14:25

Город

Усадьбу XIX века на Воронцовом Поле отреставрируют

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Департамент культурного наследия столицы согласовал проект реставрации усадьбы Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных на Воронцовом Поле. Здание построили в начале XIX века. Глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что восстановительные работы затронут фасады и кровлю, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"На фасаде восстановят декоративную отделку начала XX века, отреставрируют штукатурный слой, керамическую облицовку стен и все декоративные элементы. А по исторической фотографии 1930 года воссоздадут металлическое завершение шатра на кровле и фигурный парапет на главном фасаде", – отметил Емельянов.

Планируется, что специалисты отреставрируют вазоны на аттиках, а также обновят систему водостока.

Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения. Известно, что в разное время над его перестройкой работали архитекторы Александр Иванов, Карл Гиппиус и Иван Барютин. С 1952 года в особняке располагается посольство Индии в РФ.

Ранее сообщалось, что работы по реставрации купеческого особняка XVIII века на Пятницкой улице, признанного объектом культурного наследия регионального значения, начнутся в ближайшее время. В предреволюционные годы им владела купчиха Марфа Булочкина, а после 1917 года особняк передали отделу НКВД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика