Новости

Новости

09 октября 2018, 17:54

Город

Купеческий особняк XVIII века отреставрируют на Пятницкой улице

Фото: um.mos.ru/Александр Иванов

Работы по реставрации купеческого особняка XVIII века на Пятницкой улице, признанного объектом культурного наследия регионального значения, начнутся в ближайшее время. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, история каменного двухэтажного дома № 15 на Пятницкой улице в Замоскворечье восходит к середине XVIII столетия. Известно, что в предреволюционные годы им владела купчиха Марфа Булочкина, а после 1917 года особняк передали отделу НКВД.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, ранее ведомство уже не раз выдавало арендатору здания разрешение на реставрацию, но работы не проводились. "Мы надеемся, что в этот раз правообладатель незамедлительно приступит к реставрации", − подчеркнул Емельянов.

Специалистам предстоит воссоздать полы из наборного паркета в парадных помещениях второго этажа особняка, а также вернуть дверным проемам их первоначальные размеры. Кроме того, в ходе работ запланирована реставрация декоративных элементов, кирпичной кладки сводов и белокаменного цоколя постройки.

Как пояснили в пресс-службе Мосгорнаследия, проект предусматривает воссоздание облика фасадов и интерьеров особняка такими, какими они были в конце XIX века. Сотрудники ведомства пообещали тщательно следить за реализацией проекта на всех ее этапах.
В ведомстве добавили, что арендатора здания уже дважды привлекали к административной ответственности в виде штрафа за неисполнение предписаний Мосгорнаследия о реставрации памятника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика