Новости

Новости

21 декабря 2020, 07:41

Город

Водители могут заменить просроченные права в центрах госуслуг за 9 дней

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Заменить водительское удостоверение с истекшим сроком годности можно в центрах госуслуг "Мои документы", сообщает портал мэра и правительства Москвы. Жителей столицы призывают сделать это до конца года.

Автомобилистам напомнили, что если срок использования их прав на вождение истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, то оно действует до конца года. Уже с 1 января 2021 года водителю с просроченным удостоверением грозит административная ответственность.

В центрах госуслуг оформить или заменить водительские права без привязки к месту регистрации на территории РФ можно в течение девяти дней. При себе надо иметь удостоверение личности, содержащее сведения о месте жительства заявителя, медицинское заключение об отсутствии ограничений к управлению транспортным средством, старые права и фотографию размером 35 на 45 миллиметров. Фото понадобится, есть водитель претендует на международное водительское удостоверение.

Оформить права в ускоренном формате можно в день обращения во флагманских офисах "Мои документы". Для этого надо записаться на портале mos.ru или gosuslugi.ru, выбрать удобную дату посещения и прийти в офис к назначенному времени.

Одновременно в центрах госуслуг можно получить помощь по возникшим вопросам и оформить необходимые документы в рамках жизненной ситуации "Я – автомобилист".

Срок действия национальных водительских удостоверений продлили до 31 декабря 2020 года в соответствии с указом президента России от 18 апреля 2020 года.

Ранее в министерстве здравоохранения решили продлить действующие правила медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. Параллельно ведомство продолжит работу по совершенствованию вопросов медицинского освидетельствования.

Минздрав в том числе планирует расширить спектр применяемых методик для определения психических расстройств при употреблении алкоголя. Сейчас для этих целей применяется CDT-тест.

Приказ о введении обязательного тестирования на злоупотребление алкоголем при получении справки для водительского удостоверения должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года. До того момента тесты на злоупотребление алкоголем и исследования на употребление 10 наркотических веществ проводились по усмотрению врача-нарколога.

В июне текущего года в Минздраве отказались от намерения проверять всех водителей на злоупотребление алкоголем при получении медсправки для прав. Ведомство решило проводить такие проверки только при наличии симптомов опьянения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика