18 февраля 2019, 19:10
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин
Четыре рекорда России по устному счету установили школьники в возрасте от семи до десяти лет в столичном образовательном центре "Техноград", передает ТАСС. Представители Книги рекордов России зафиксировали эти достижения и вручили победителям сертификаты.
В категории "Счет двух примеров по 100 однозначных чисел одновременно за наименьшее время" лучшие результаты показали восьмилетний Руслан Мадатов и десятилетний Александр Емельянов. Каждый из них тратил на два примера, появлявшиеся на экране одновременно, всего 0,2 секунды. В таком режиме ребята обработали 100 чисел.
В "Технограде" также определили рекордсменов в номинации "Счет 100 четырехзначных чисел за наименьшее время со стихотворением Александра Пушкина "У Лукоморья дуб зеленый". Семилетний Захар Герман и восьмилетний Руслан Мадатов смогли выполнить каждую арифметическую операцию за 0,3 секунды, параллельно читая наизусть стихотворение Пушкина.
Еще один рекорд установил девятилетний Радомир Зорин − в категории "Счет 100 однозначных чисел по уровню "Друзья + Переход через 100". Он выполнил каждое задание за 0,1 секунды и одновременно продекламировал пушкинские строки. Как пояснили организаторы, на уровне "Друзья + Переход через 100" ответ всегда получается от 91 до 109.
Кроме того, школьники поставили рекорд в категории "Наибольшее количество детей, одновременно выполнивших счет 100 однозначных чисел по теме "Анзан" со скоростью одно действие за 0,4 секунды". Предлагаемые примеры одновременно смогли решить восемь юных участников. На уровне "Анзан" ответы получаются разного числового порядка, уточнили специалисты.
Отмечается,что в соревновании по устному счету в "Технограде" участвовали десять лучших воспитанников Академии развития интеллекта AMAKids в возрасте от шести до 16 лет. Их отобрали по результатам заочного конкурса.
Образовательный комплекс "Техноград" в "Парке знаний" на ВДНХ открылся в сентябре 2018 года. Там обучают 45 профессиям по шести направлениям: оказание услуг населению, креативная индустрия, цифровые технологии, городская инфраструктура, промышленность и предпринимательство.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.