Новости

Новости

16 сентября 2025, 13:37

Город

В парке 50-летия Октября началась реабилитация пруда

Фото: телеграм-канал "Городское хозяйство Москвы"

В парке 50-летия Октября на западе Москвы началась масштабная реабилитация пруда. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале комплекса городского хозяйства.

"Пруд <...> был искусственно создан в пойме реки Раменки, на протяжении многих лет он остается любимым местом отдыха местных жителей. Но сейчас водоем находится в неудовлетворительном состоянии: на дне накопились большие объемы ила, наблюдается разрушение береговой полосы", – сказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, в связи с этим власти приняли решение провести комплексную реабилитацию пруда. Работы обещают завершить до конца 2025 года. В рамках них планируется:

  • извлечь более 2,3 тысячи кубометров ила – это позволит восстановить необходимую глубину и минимизирует зарастание;
  • сформировать ложе пруда для предотвращения обмеления;
  • восстановить и укрепить 348 метров береговой полосы, сохранив старые и создав новые пологие откосы для водоплавающих птиц;
  • отремонтировать участок бетонного берега и обустроить газон;
  • обновить зону биоплато площадью 300 квадратных метров для высадки водных растений.

Бирюков отметил, что специалисты регулярно проводят обследования столичных водоемов, а список водных объектов формируется ежегодно с учетом пожеланий москвичей. Всего в этом году в Москве запланировано обновление 19 прудов.

Ранее на юго-западе Москвы началась модернизация крупного газорегуляторного пункта (ГРП) "Академический". Решение приняли из-за длительной работы газового оборудования. Модернизацию проведут в сжатые сроки без отключения горожан от газоснабжения.

В 467 столичных домах обновят системы газоснабжения

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика