Новости

Новости

13 марта 2018, 13:16

Город

Фасады заводского цеха сохранят при строительстве жилого комплекса на ЗИЛе

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

Новый жилой комплекс с подземной автостоянкой и универмагом планируют возвести на территории бывшей промзоны ЗИЛ. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, проект уже согласовала Москомархитектура. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что жилкомплекс на Автозаводской улице станет частью жилого квартала "ЗИЛАРТ" на юге Москвы. Расположенный между бульваром Братьев Весниных и улицей Архитектора Мельникова, он будет включать четыре жилых башни, установленные на общем трехуровневом стилобате, где разместят универмаг, кафе и супермаркет. Кроме того, по данным Москомархитектуры, в подземной части жилого комплекса оборудуют двухуровневый подземный паркинг с автомойкой.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

На фасадах, обращенных в сторону бульвара Братьев Весниных, планируют использовать элементы исторического фасада бывшего заводского цеха. Отмечается, что проект дома разрабатывает архитектурное бюро "Проект Меганом", которому также принадлежит авторство индивидуального дизайн-кода территории "ЗИЛАРТа".
По словам Сергея Кузнецова, "в согласованном нами проекте жилого комплекса, который станет одним из уникальных зданий бульвара Братьев Весниных, предполагается сохранить фасады старого заводского цеха, заменив витражное остекление".

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

Как уточнили в пресс-службе Москомархитектуры, общая высота комплекса будет достигать 75 метров, а его площадь составит почти 130 тысяч квадратных метров. Фасады четырех башен облицуют стемалитом и декоративными бетонными панелями, а исторические стены цеха покроют штукатуркой.

Ранее сообщалось, что на территории бывшей промзоны ЗИЛ построят самую большую в России школу, в которой смогут обучаться 2,5 тысячи детей. Как сообщали Сергей Собянин, на базе школы также откроют детский технопарк "Кванториум" с программами дополнительного образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика