Новости

Новости

12 марта 2018, 07:43

Город

"Умные" фонари появятся на московских кольцах и вылетных магистралях

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

До конца 2018 года почти 50 тысяч городских фонарей будут управляться дистанционно. "Умные" светильники появятся на Садовом и Третьем транспортном кольце, вылетных магистралях – Ленинградском, Каширском, Волгоградском шоссе. Об этом рассказал генеральный директор АО "ОЭК" Андрей Майоров.

"До конца 2018 года 49 тысяч городских фонарей будут управляться дистанционно. Сейчас лампы включаются и выключаются автоматически с помощью системы управления освещением. Каждый день это происходит в разное время. График составляется в зависимости от восхода и захода солнца", – сказал он, передает портал мэра и правительства Москвы.

В новые фонари будут встроены специальные контролеры, которые будут передавать сигнал на базовую станцию в радиусе трех километров. Оттуда сигнал будет поступать в Центр управления сетями. Таким образом, диспетчер сможет увидеть, горит или не горит фонарь, а также включить или выключить его вручную. Например, если тучи резко заволокут небо и станет совсем темно, специалисты с помощью компьютерной мышки смогут зажечь освещение на какой-то определенной улице или в целом квартале. То же самое утром – диспетчеры смогут выключать фонари раньше, если день выдался ясный и солнечный.

В рамках пилотного проекта контролерами оснащено уже 20 фонарей на Большой Черкизовской улице в ВАО.

Майоров также отметил, что сейчас в столице устанавливаются новые светодиодные энергосберегающие фонари взамен старых, вышедших из строя коллагеновых и натриевых светильников. Они используются для освещения на территориях вновь возведенных или отремонтированных городских объектов – жилых микрорайонов, школ и спортивных площадок, улиц и дорог. К примеру, экономичные светильники появились на участках, где проводилось благоустройство по программе "Моя улица".

Основные преимущества светодиодных ламп заключаются в том, что их электропотребление в 10 раз меньше, чем у ламп накаливания, и в три раза меньше, чем у люминесцентных. Срок службы таких фонарей составляет около 50 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы. При этом они безвредны для окружающей среды и просты в утилизации.

Ранее сообщалось, что с 2010 года ночная Москва стала светлее на 40 процентов. За восемь лет дополнительным наружным освещением оборудовали порядка 17 тысяч городских объектов.

Количество оригинально подсвеченных зданий выросло более чем в 3,5 раза: несколько лет назад их было 540, теперь архитектурно-художественная подсветка раскрывает красоту почти двух тысяч зданий.

В Москве подсвечены жилые и административные здания, мосты и дороги, знаковые площади, парки, скверы. Подсветка украшает основные магистрали, набережные Москвы-реки, мостовые и культовые сооружения. Улицы украсили торшеры и изогнутые опоры. Все это позволило Москве войти в число самых освещенных столиц мира.

Сейчас у городских светильников есть строго заданный режим: днем они выключены, а с наступлением сумерек включаются. Зимой, в самое темное время, лампы загораются в 16 часов 15 минут. С прибавлением светового дня, включение сместилось примерно на час. Ближе к лету режим снова поменяется, чтобы сэкономить электроэнергию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика