Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 июня 2019, 14:18

Город

Земляной редут 1812 года благоустроят и откроют для посетителей в ТиНАО

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Земляной редут времен Отечественной войны 1812 годы благоустроят и откроют для свободного посещения в ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"До настоящего момента уникальный редут находился на территории частного владения и был недоступен для граждан", – пояснили в ведомстве, отметив, что Мосгорнаследию удалось договориться с собственником и вскоре историческое сооружение смогут осмотреть все желающие.

Как уточнили специалисты, земляной редут расположен в Троицком административном округе и примыкает к восточной окраине села Красное. Он был возведен во время Тарутинского марш-маневра. Эту военную операцию русская армия совершила с 2 сентября по 9 октября 1812 года, чтобы занять выгодное стратегическое положение, дать солдатам отдых после ухода из Москвы и не позволить наполеоновским войскам двинуться на Санкт-Петербург.

По данным Мосгорнаследия, редуту 1812 года присвоен статус объекта культурного наследия, он признан уникальным памятником военной археологии на территории столицы. "Конечно, хотелось добиться возможности его экспонирования, чтобы все желающие могли приехать и посмотреть на сооружение, созданное русскими солдатами два века назад", – цитирует Агентство "Москва" главу ведомства Алексея Емельянова.

Редут обнаружили в ходе археологических исследований в 2006 году. "Тогда специалисты сняли топографический план, сделали фотофиксацию, нашли 18 кованых обойных гвоздей и бронзовую ручку от мебели", – рассказал глава Мосгорнаследия. По словам Емельянова, вначале эксперты полагали, что редут был возведен французскими войсками, но потом выяснилось, что его построили русские военные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика