Новости

Новости

05 февраля 2021, 11:29

Город

Более 150 исторических надгробий отреставрировали на кладбищах Москвы за 5 лет

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Более 150 исторических надгробий отреставрировали на столичных кладбищах за последние пять лет, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Речь идет о мемориальных плитах и памятниках, установленных в честь меценатов, представителей науки и культуры, героев и участников военных действий, ученых и изобретателей, мыслителей и политиков.

Как рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, в последние годы работы велись на Новодевичьем, Ваганьковском, Армянском, Введенском, Миусском, Рогожском и Пятницком кладбищах, а также на территориях некрополей Донского и Новодевичьего монастырей.

В частности, недавно завершилась реставрация памятника и работы по сохранению могилы русского книгоиздателя и просветителя Ивана Сытина. Расположено захоронение на Введенском кладбище и обладает статусом объекта наследия федерального значения.

Специалисты укрепили фундамент могилы Сытина и привели в порядок поверхность надгробия.

В этом году продолжатся работы по реставрации 77 отдельных захоронений и элементов некрополя. В том числе в порядок приведут фамильное захоронение Ураносовых, расположенное в Донском монастыре, и склеп семейства Кноп на Введенском кладбище.

Ранее в Москве завершилась реставрация могил и четырех надгробных сооружений семьи Третьяковых, которые расположены на Даниловском кладбище. Работы проходили по заказу департамента культурного наследия столицы.

Как изменится Храм Святителя Николая после реставрации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика