Новости

Новости

04 октября 2021, 03:07

Город

В Москве появились квартиры площадью 9 квадратных метров

Фото: depositphotos/AllaSerebrina

На рынке новостроек столицы впервые появились микроапартаменты площадью до 10 квадратных метров. Об этом со ссылкой на аналитиков "Метриума" сообщает газета "Известия".

Подобное жилье появилось в многофункциональном комплексе на востоке столицы. Помимо студий средней площади 16,7 квадратного метра, он также будет включать апартаменты площадью 9 квадратных метров. При этом на продажу такие квартиры пока не выставили.

По словам гендиректора компании Optima Development Давида Худояна, появление мини-квартир закономерно на фоне устойчивого сокращения средней площади жилья, роста цен и падающих доходов населения.

По его словам, в таких условиях застройщикам приходится сокращать метраж, чтобы сделать жилье более доступным. Он также добавил, что изменились и жизненные стратегии покупателей: раньше приобретение квартир было семейным и на длительный срок, сейчас же на рынке достаточно несемейных клиентов.

Партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая добавила, что микростудии площадью менее 10 квадратных метров являются мировым трендом. Такое жилье уже появилось в продаже в Гонконке, Париже, Нью-Йорке, Риме и других мегаполисах.

Ранее глава аналитического центра "Циан" Алексей Попов рассказал, что самые дешевые квартиры для аренды в Москве находятся в Троицке и Южном Бутове. В обоих случаях квартиры меблированы, а проживание обойдется в 20 тысяч рублей в месяц.

Снять жилье в пределах от 21 до 23 тысяч рублей можно в Лосиноостровском районе столицы, поселении Новофедоровском, а также в Зеленограде. Наиболее дорогая арендная квартира расположена в Хамовниках.

Продажи апартаментов в Москве за полгода выросли в два раза

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика