Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 декабря 2018, 18:43

Город

Павильону "Азербайджан" на ВДНХ вернут исторические скульптуры

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Исторические скульптуры "Чабан" и "Азербайджанка" вновь украсят павильон №14 "Азербайджан" на ВДНХ. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Специалисты воссоздадут скульптуры по авторским слепкам, которые хранятся в фонде азербайджанского Национального музея искусств. Процедуру копирования слепков уже обсудили с бакинскими экспертами.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в октябре представители Мосгорнаследия, ВДНХ и реставраторы посетили Баку по приглашению Фонда Гейдара Алиева. По его словам, стороны обменялись мнениями по вопросу о реставрации павильона №14, который в дальнейшем станет национальным центром Азербайджана на ВДНХ.

"Там и были достигнуты договоренности о копировании утраченных скульптур "Чабан" и "Азербайджанка", − пояснил Емельянов. Он также напомнил, что до 1960-х годов статуи украшали вход в здание, а затем профиль выставки изменился на отраслевой, что повлияло на облик многих павильонов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В ходе реставрации павильону "Азербайджан" вернут его исторический облик: на главном фасаде воссоздадут чаши фонтанов, элементы мозаики и мраморной облицовки стен и колонн. Специалисты также восстановят гранитные парадные лестницы, керамический декор, металлические оконные решетки и витражи-шебеке − азербайджанские решетки из орехового дерева.

Реставрационные работы планируют завершить в 2019 году.

Павильон № 14 "Азербайджанская ССР" был возведен в 1939 году по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Его главный фасад украсили работы скульптора-монументалиста Фауда Абдурахманова, который удостоился Сталинской премии за скульптуру "Чабан".

А в октябре павильону "Казахстан" на ВДНХ вернули скульптурные изображения поэта Джамбулы Джабаева и Героя Социалистического Труда Шыганака Берсиева. Их удалось воссоздать по архивным фотографиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика