Новости

Новости

02 ноября 2022, 12:06

Город

Опыт строительства парка "Зарядье" заимствован при создании ТПУ в Москве – Бочкарев

Фото: stroi.mos.ru

При создании транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве используется опыт строительства парка "Зарядье". Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Опыт, полученный специалистами АО "Мосинжпроект" при создании парка "Зарядье", в части удобной логистики и навигации, уникального благоустройства оказался востребован при создании многих объектов сети ТПУ Москвы", – объяснил Бочкарев.

Как уточнил заммэра, подобные объекты создают и развивают на базе станций Большой кольцевой линии метро.

Генеральный директор "Мосинжпроекта" Юрий Кравцов сообщил, что в рамках ТПУ на базе станции БКЛ "Нагатинский Затон" появятся зоны отдыха, прогулочные маршруты, беговые и велодорожки, а также удобные подходы от метро к автобусным остановкам и парковкам.

На "Марьиной Роще" появились газоны, между которыми укладывают дорожки из гранита, ведущие от станции метро к остановкам наземного транспорта, жилой и деловой застройке.

На станции "Кунцевская", рассказал Кравцов, ТПУ продолжает развитие. Там обустроен амфитеатр, установлены поворотные парковые кресла и качели.

"Можно сказать, что парк "Зарядье" послужил драйвером развития современных многофункциональных общественных пространств в столице. В 2017 году был открыт первый за 70 лет новый парк в центре Москвы, завоевавший многочисленные престижные премии, например "архитектурный Оскар" – MIPIM Awards", – сообщил Кравцов.

Длина БКЛ составит 70 километров. В составе линии будет функционировать 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

До этого сообщалось, что в составе ТПУ "Новогиреево" появятся два технопарка, дата-центр и офисы.

Глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что проект планировки территории рассчитан на 101,7 гектара. Площадь общественной застройки составит 316,1 тысячи квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика