31 января 2018, 12:41
ЭкономикаСилуанов рассказал о будущем криптовалют в России

Фото:ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Дмитрий Астахов
Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что, по его мнению, будущее не за биткойном, а за блокчейном.
"Я не думаю, что за биткоином какое-то будущее. Будущее за блокчейном", − подчеркнул Силуанов в интервью RT. По его словам, блокчейн представляет собой "так называемый распределенный реестр данных, который мы уже начинаем использовать в своих базах данных". "Предположим, имущественные реестры можно будет хранить именно в блокчейнах. Вот за этим, я думаю, будущее", − добавил глава Минфина.
Силуанов также высказал мнение, что в ближайшее время в приоритете будут расчеты не в криптовалюте, а традиционных денежных единицах, так как криптовалюты утрачивают свою актуальность.
"Знаете, для чего они сейчас больше используются? Используются для привлечения капитала для компаний, которые хотят сделать это быстро и без всяких ограничений, которые сегодня есть на рынке привлечения заемного капитала", − пояснил министр финансов.
Он отметил, что в такой ситуации государство должно вмешаться, чтобы избежать долговых кризисов и финансовых пирамид.
"И здесь не должно быть каких-то махинаций, здесь не должно быть жуликов, которые быстро привлекли деньги, убежали, смотались, и потом ищи-свищи их. Поэтому государство здесь не может стоять в стороне. И это должно регулироваться", − заключил Силуанов.
25 января Минфин объявил о том, что ведомство подготовило законопроект о регулировании криптовалют на территории России. Согласно документу, использование цифровых денег в качестве платежных средств не предусматривается.
Также стало известно, что 30 января курс биткойна вновь упал ниже психологической отметки в 10 тысяч долларов.








Собянин рассказал, как улучшат инфраструктуру около станции "Воронцовская" БКЛ





























