Новости

Новости

12 декабря 2017, 00:04

Экономика

Умеренно светлое будущее. Что показали фьючерсы на биткойн

В ночь с воскресенья на понедельник на Чикагской бирже опционов (Cboe) начались первые торги фьючерсами на биткойн. Они открылись по цене 15 тысяч долларов за контракт объемом 1 биткойн, за первые шесть минут стоимость фьючерса с расчетом в январе выросла на 11%, до 16660 долларов.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Из-за бурного роста котировок биржа была вынуждена дважды приостанавливать торги, а рост трафика на сайте Cboe привел к замедлению его работы. В последующие часы торги проходили с большим колебанием котировок – от 14710 до 19330 долларов за биткойн.

На 12:00 мск в понедельник цена январского фьючерса составила 16834,3 доллара, а цена самого биткойна – 16380 долларов. Другими словами, трейдеры ждут повышения курса всего на 500 долларов за месяц, хотя на прошлой неделе мы наблюдали рост на 1−2 тысячи в день.

Инвесторы ждут повышения курса биткойна всего на 500 долларов за месяц, хотя на прошлой неделе мы наблюдали рост на 1−2 тысячи в день.

Таким образом, первый прогноз аналитиков о том, что торги фьючерсами приведут к резкому снижению волатильности котировок, можно считать сбывшимся, притом что количество заключенных сделок пока сравнительно невелико – меньше 3 тысяч.

Со следующей недели торговлю этими фьючерсами начнет Чикагская CME Group, крупнейшая в мире товарная биржа. Тогда влияние фьючерсов на курс биткойна значительно усилится. Впрочем, среди аналитиков до сих пор идут споры о том, в какую сторону будут двигаться котировки.

Биткойн будет расти


Фото: ТАСС/Zuma/Manuel Romano

Энтузиасты рынка криптовалют уверены, что ситуация будет развиваться по формуле "больше инвесторов – выше котировки". Действительно, общая капитализация биткойна – под 250 миллиардов долларов – впечатляет лишь по меркам рынка криптовалют. По сравнению с размером мирового рынка деривативов, превышающего 600 триллионов долларов, она просто мизерна. И даже капля из финансового моря деривативов способна отправить курс биткойна в космос.

В пользу такого сценария имеется целый ряд причин. Во-первых, на рынке биткойна сейчас работает механизм, известный экономистам под названием "самосбывающийся прогноз": множество инвесторов покупает криптовалюту в уверенности, что она будет расти, и благодаря этим покупкам котировки биткойна действительно повышаются. Торговцы фьючерсами пока подтверждают настрой на дальнейшее подорожание биткойна, что будет привлекать на рынок все больше новых покупателей.

На рынке биткойна сейчас работает механизм, известный экономистам под названием "самосбывающийся прогноз": множество инвесторов покупает криптовалюту в уверенности, что она будет расти, и благодаря этим покупкам котировки биткойна действительно повышаются.

Во-вторых, природная особенность биткойна − ограниченная эмиссия – является надежной защитой от обесценения этого актива в долгосрочной перспективе. Новые инвесторы не могут этого не учитывать, поэтому будут приобретать "биток" для долгосрочных спекуляций.

В-третьих, себестоимость майнинга главной криптовалюты непрерывно растет, на ближайшие дни анонсировано очередное повышений сложности вычислений биткойна на 18%. Чтобы окупить затраты майнеров, курс биткойна должен постоянно повышаться.

Между тем крупнейшие майнинговые пулы сегодня являются и крупнейшими игроками рынка биткойна. Глава департамента изучения финансовых рынков AQR Capital Management Аарон Браун пришел к выводу, что владельцами 40% всех биткойнов являются всего порядка 1000 человек, причем многие из них знакомы между собой.

Браун уверен, что эти "киты" обмениваются между собой информацией с целью влияния на котировки криптовалюты. Они не допустят ухода рентабельности майнинга в минус и будут играть на повышение курса биткойна. В свете этих аргументов дальнейший рост цены биткойна выглядит практически неизбежным.

Биткойн будет падать


Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Но есть не менее убедительные аргументы в пользу того, что биткойн будет падать. По большому счету дальнейшая динамика котировок будет зависеть от того, как распределятся интересы инвесторов между рынком собственно биткойна и рынком фьючерсов на него.

В сегодняшнем финансовом мире все деривативы превосходят по объему размер рынка базового актива. Например, условная стоимость деривативов на золото, выпущенных во втором квартале этого года, составила примерно 376 миллиардов долларов, что в 10 раз превышает стоимость 953 тонн физического золота, проданного в этом квартале. Поэтому и рынок фьючерсов на биткойн, скорее всего, окажется намного больше, чем сам по себе рынок криптовалют.

К тому же с точки зрения инвестора, фьючерс покупать удобнее, чем криптовалюту, – нужно просто обратиться к своему биржевому брокеру. При этом не надо открывать аккаунт на криптобиржах, которые регулярно подвергаются хакерским атакам или просто присваивают деньги клиентов.

Все это означает, что большинство инвесторов будет работать не с наличным биткойном, а с фьючерсами, и, соответственно, за рыночную стоимость криптовалюты очень скоро будут принимать именно стоимость фьючерса, а не реальных сделок.

Определять же стоимость фьючерса станут не сегодняшние держатели биткойна и не майнеры, а представители инвестиционных институтов – банков и инвестфондов, многие из которых искренне уверены в том, что биткойн – это рыночный пузырь.

Сколько бы энтузиасты криптовалют ни твердили, что биткойн не поддается традиционному рыночному анализу, институциональные инвесторы вряд ли готовы с этим согласиться.

Эта уверенность основана прежде всего на традиционных методах анализа. И сколько бы энтузиасты криптовалют ни твердили, что биткойн не поддается традиционному рыночному анализу, инвестфонды вряд ли готовы с этим согласиться. И их убежденность, что не может стоить больше 16 тысяч долларов то, что всего год назад стоило тысячу, несокрушима.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Начало торгов фьючерсами породило и еще одну проблему − внимание государственных органов к рынку криптовалют резко возросло. Только за последний уикенд пришло две новости на эту тему: регулятор Южной Кореи запретил фьючерсы на биткойн, а банки Болгарии начали замораживать счета компаний, работающих с криптовалютой.

Над биткойном сгущаются тучи и в США. Судебный комитет американского сената приступил к рассмотрению законопроекта S.1241, целью которого является введение уголовной ответственности за намеренное сокрытие факта владения финансовым счетом или его контроля. Документ предусматривает корректировку терминов "финансовый счет" и "финансовое учреждение" с добавлением в них положения о криптовалютах и криптовалютных биржах соответственно.

Если законопроект примут, он будет иметь серьезные последствия для владельцев криптовалют как в США, так и по всему миру: владение биткойнами фактически приравняют к отмыванию незаконных доходов.

По теории, новости, связанные с обсуждением и принятием этого законопроекта, должны оказывать прямое воздействие на котировки фьючерсов биткойна и самой главной криптовалюты. Если так и произойдет, то про "надрыночную природу" криптовалюты можно будет забыть навсегда. И тогда криптоскептики, уверенные, что биткойн – всего-навсего очередной рыночный пузырь, не упустят случая доказать свою правоту и начнут широкомасштабную игру на понижение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика