Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 апреля 2022, 13:52

Экономика

Экономист прокомментировал снижение курса евро до 78 рублей

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании "ОС-Центр" Петр Заборцев прокомментировал падение курса евро до 78 рублей.

"После того как Центробанк абсолютно правильно ограничил валютные спекуляции, паника на этом рынке быстро прошла. И сейчас курс валют следует больше за фундаментальными факторами, а не за ожиданиями валютного рынка", – сказал Заборцев в беседе с RT.

По словам эксперта, фундаментальные факторы заключаются в рекордном торговом профиците. Он пояснил, что валюта поступает на рынок от экспорта, но в условиях санкций большое количество долларов и евро не востребовано среди импортеров и Центробанка РФ.

Заборцев допустил, что сегодня складывается ситуация, при которой спрос меньше предложения. В связи с этим можно ожидать поступательного укрепления рубля, что полезно для экономики.

"Поскольку это увеличивает возможности импорта нужных товаров и оборудования из дружественных и нейтральных стран", – пояснил Заборцев.

22 апреля курс евро в ходе торгов на Московской бирже опустился до 78 рублей впервые с 8 апреля. Европейская валюта упала в цене на 1,95 рубля, составив 78,25 рубля. Кроме того, курс доллара подешевел на 1,40 рубля, до 73,39 рубля.

Курс доллара установился на уровне 73,13 рубля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика