Новости

Новости

15 апреля, 12:56

Экономика
Главная / Новости /

Экономист Зельцер заявил, что доллар не поднимется до 100 рублей

Экономист заявил, что доллар не поднимется до 100 рублей

Фото: depositphotos/pressmaster

В ближайшем будущем курс доллара вряд ли дойдет до 100 рублей, заявил кандидат экономических наук Михаил Зельцер в беседе с "Газетой.ру".

Такой исход, по его мнению, возможен лишь при полном обнулении нормативов репатриации валютной выручки российских экспортеров и резком смягчении политики ЦБ по ключевой ставке.

"Ни того ни другого мы не ждем. Поэтому при текущих вводных и с учетом сильного роста на сырьевых рынках вероятность девальвации рубля низкая", – прокомментировал экономист.

Он добавил, что нормативы продажи валютной выручки продлят, вероятнее всего, после апреля, из-за чего спекулятивная атака на рубль провалится и доллар вновь пойдет вниз.

По словам Зельцера, к концу текущего месяца американская валюта будет стоить 92,5 рубля. Он также не исключил более низкое падение курса доллара.

До этого эксперт заявлял, что рубль может вернуться в средние значения последнего времени – 92,5 рубля – при условии жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ, нормативах возврата выручки экспортеров и их оплате налогов.

В свою очередь, финансовый аналитик Владислав Антонов сказал, что до конца апреля курсы иностранных валют будут расти, ведь на рынок влияют как позитивные, так и негативные факторы. При этом руководитель департамента продаж и клиентской поддержки Александр Шнейдерман подчеркнул, что 26 апреля состоится заседание ЦБ по поводу показателя ключевой ставки, что может отразиться на курсе рубля.

Центробанк РФ может снизить ключевую ставку во второй половине 2024 года

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика