Новости

Новости

13 мая 2022, 03:12

Экономика

Аналитик назвал причины резкого обвала евро

Фото: Москва 24/Яна Дейнега

Существенный спад курса евро к рублю происходит на фоне сокращения импорта из ЕС, заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Также это связано с переходом к оплате за газ в рублях и со снижением интереса трейдеров к европейской валюте, отметил эксперт.

"Трейдеры, понимая, что давление на евро будет только возрастать, заранее избавляются от валюты, в которой ожидается падение. А дальше будет еще хуже. Часть населения, которая купила валюту или держала ее на валютных счетах, видя падение евро, начнет избавляться от валюты", – приводит слова Тузова агентство "Прайм".

Аналитик напомнил, что импорт из Евросоюза в Россию снизился более чем наполовину, а несколько европейских покупателей уже начали платить за газ в рублях. Таким образом, подчеркнул эксперт, 100% этих денег конвертируются в рубли и уже в рублях идут на счета экспортера в лице "Газпрома".

Эксперт считает, что министерству финансов РФ и Центробанку приходится сдерживать падение европейской валюты для сохранности доходов экспортеров.

Ранее Тузов заявил, что уже сейчас внутри России происходит крах евро. По словам специалиста, спрос на европейскую валюту сильно упал в условиях санкций, в то время как предложение от экспортеров остается на высоком уровне.

Курс евро упал ниже 69 рублей на Мосбирже

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика