Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 апреля 2018, 18:22

Экономика

50 богатейших россиян потеряли за день почти 12 млрд долларов

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Новые экономические санкции США обернулись существенными убытками для российских миллиардеров. Суммарные потери богатейших россиян составили 12 миллиардов долларов.

Как отмечает Forbes, обвал котировок "Русала" стал главным событием дня. При этом ограничения ударили и по другим участникам перечня самых успешных граждан РФ. Олег Дерипаска понес самые сильные потери, поскольку под удар попали два его холдинга – En+ и "РусАл" –, а также еще шесть связанных с ним компаний.

Котировки алюминиевого холдинга на Гонконгской бирже упали более чем на 50 процентов, а состояние Дерипаски сократилось на 1,3 миллиарда долларов, столько же потерял его партнер по "Норильскому никелю" Владимир Потанин. Акции компании упали в цене более чем на 16 процентов. Имя Потанина не фигурирует в санкционном списке.

Третье место по объему потерь занял Виктор Вексельберг. Он владеет 26,5 процента акций "Русала". Его состояние уменьшилось почти на миллиард долларов.

Принятые недавно США санкции коснулись 24 российских бизнесменов и 15 компаний из так называемого "кремлевского списка". Ранее сообщалось, что из-за введенных ограничений произошел обвал российского фондового рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика