Новости

Новости

06 июня 2023, 11:42

Экономика

Компания ОЭЗ "Технополис "Москва" запустит производство титановых имплантатов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Компания ОЭЗ "Технополис "Москва" начнет выпускать титановые имплантаты, которые должны импортозаместить до 30% российского рынка. Об этом заявил заммэра столицы Владимир Ефимов.

"Предприятие планирует ежегодно выпускать не менее 140 тысяч единиц титановых имплантатов и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены. <...> Компания планирует начать выпуск продукции в четвертом квартале 2024 года. Уровень локализации производства имплантатов достигнет 90%", – сказал Ефимов.

Отмечается, что сейчас российский рынок имплантатов для восстановительной травматологии и ортопедии, нейрохирургии, спинальной и черепно-челюстно-лицевой хирургии представлен преимущественно иностранной продукцией.

В планы компании "Технополис "Москва" входит выпуск пластин для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, а также интрамедуллярных (локализующихся в веществе костного мозга) штифтов для лечения переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей.

Как уточнил Ефимов, общая площадь производства достигнет 1,7 тысячи квадратных метров, будет создано 83 рабочих места. По словам заммэра Москвы, продукция должна заменить западные аналоги в области восстановительной хирургии.

Медицинский кластер ОЭЗ "Технополис "Москва" представлен 23 предприятиями. Производство имплантатов разместится в одном из инновационных лабораторно-промышленных корпусов площадки "Алабушево".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поддержал научные разработки в сфере медицины. Он рассказал о программе, в рамках которой выделяются гранты для медицинских коллективов, разрабатывающих прикладные инновации.

По словам столичного градоначальника, со временем практика сотрудничества медучреждений с университетами страны распространится и будет применяться во всех клиниках России.

Новый детский корпус больницы открыли в Коммунарке

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика