Новости

Новости

06 апреля 2018, 16:52

Экономика

Евросоюз отказался поддержать "Северный поток – 2"

Фото: ТАСС/Actionpress/ТАСС/Public Address

Европейский союз и Еврокомиссия не стали поддерживать строительство газопровода "Северный поток – 2".

"Мы считаем, что "Северный поток" не содействует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности", – заявил глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори, передает РИА Новости.

При этом о санкциях речи идти не может, отметил Ристори. В настоящий момент, по его словам, ЕК рассматривает два пути дальнейших действий.

Первый из них – предоставить мандат на проведение переговоров по проекту с Россией, а второй – изменить газовую директиву Евросоюза, чтобы распространить требования на все газопроводы, в том числе и из третьих стран. Ристори добавил, что Европарламент уже проголосовал за это предложение, теперь в Евросовете обсуждают, какие именно изменения будут внесены.

Отмечается, что ЕК намерена добиться того, чтобы "Северный поток – 2" был "прозрачным", "недискриминационным" и имел "возможность доступа к сети для третьих сторон".

Ранее Верховная рада Украины призвала мировое сообщество не допустить строительства газопровода "Северный поток – 2". Украинские политики опасаются, что в случае реализации проекта на газовом рынке Европы утвердится "абсолютная монополия" России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика