Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2021, 04:06

Экономика

Названы российские города с самыми высокими зарплатами

Фото: depositphotos/Fascinadora

Заработная плата жителей трех российских городов в первом полугодии текущего года в среднем превысила 100 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на соответствующее исследование сообщает РИА Новости.

Самый высокий уровень доходов зафиксировали в Салехарде, Южно-Сахалинске и Москве. В первую десятку также вошли Анадырь, Ханты-Мансийск, Сургут, Санкт-Петербург, Магадан, Тюмень и Мурманск.

По словам экспертов, в северных городах, которые расположились на первых строчках рейтинга, сосредоточена основная добыча углеводородов и ряда полезных ископаемых в сложных климатических условиях.

В денежном выражении самая высокая зарплата зафиксирована в Анадыре. В первом полугодии 2021 года средний заработок там составил чуть более 129 тысяч рублей.

Самое низкое соотношение зарплаты эксперты зафиксировали в Элисте. В столице Калмыкии средний доход составляет чуть менее 32 тысяч рублей. Также в список городов с относительно невысокой покупательской способностью вошли Нальчик, Грозный, Таганрог, Иваново, Владикавказ и Майкоп.

По словам специалистов, уровень зарплат в России отличается в зависимости от места проживания и отрасли. Для оценки аналитики рассчитали соотношение среднего заработка в ста крупнейших городах РФ и стоимости фиксированного потребительского набора.

Ранее Минэкономразвития представило прогноз, согласно которому в текущем году сильнее всего номинальная зарплата увеличится в Москве, Тамбовской области, Санкт-Петербурге, Калмыкии и Забайкальском крае.

Предполагается, что темпы прироста номинальной зарплаты в вышеперечисленных регионах превысят 9%. В среднем по России в этом году данный прирост составит 9,3%, что соответствует сумме 56 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика