Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 октября 2018, 16:38

Экономика

ЦБ и ФАС создадут систему реагирования на рост цен в регионах

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Центральный Банк России совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) создадут систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах.

В документе говорится, что при выявлении значительных отклонений годовой инфляции от 4% из-за ускорения роста цен на некоторые товары и услуги ЦБ обратится в ФАС, которая предоставит сведения о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них, говорится на сайте регулятора.

Предполагается, что это позволит Центробанку выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен: производство, транспортировка, хранение или продажа товара.

По результатам мониторинга, подготовят рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые будут направлены на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию.

Ранее сообщалось, что цены на мясо и птицу стали волновать россиян больше, чем стоимость бензина. На вопрос о том, какие товары подорожали сильнее всего, 41% респондентов упоминают мясо и птицу, 36% – бензин. А на третьем месте, согласно опросу, находятся услуги ЖКХ (34%).

При этом инфляционные ожидания граждан в сентябре на следующие 12 месяцев увеличились на 0,2% и достигли 10,1%.

В августе эксперты предупредили о скором росте цен на мясную продукцию. По мнению специалистов, причина предстоящего подорожания заключается в росте цен на сырье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика