Новости

Новости

23 октября 2020, 10:49

Происшествия

В СК назвали основную версию загрязнения акватории Камчатки

Фото: ТАСС/Ульяна Бакуменко

Следственный комитет РФ считает приоритетной версию о природном происхождении загрязнения Авачинского залива на Камчатке, сообщает RT.

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что у людей, которые обратились за медицинской помощью, не обнаружили признаков токсического отравления. По ее словам, исследованные пробы почвы, воды и морских гидробионтов не содержат тяжелых металлов.

"Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона", – подчеркнула Петренко.

Она добавила, что утечек нефтепродуктов на судах, заходивших в Ачинский залив, не обнаружили. Петренко сообщила, что превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде наблюдается в заливе с 1970 года и не является критичным.

Ранее вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов сообщил, что в воде на Камчатке не зафиксировали существенных превышений предельно допустимых концентраций, которые могли бы спровоцировать гибель животных. К данному выводу ученые пришли после полученных результатов анализов, которые провели в лабораториях Роспотребнадзора.

2 октября стало известно, что на Камчатке в районе Халактырского пляжа тысячи морских животных выбросились на берег. Специалисты выразили мнение, что причиной произошедшего является химическое загрязнение воды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика