21 июля 2022, 15:01
ОбществоВрач рассказала, кому нельзя злоупотреблять томатами

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и камнями в почках не следует часто употреблять помидоры, заявил терапевт, руководитель проектной группы медицинского факультета университета "Синергия" Владислав Ледовский.
"Не рекомендуется злоупотреблять помидорами при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, главный симптом которой – это изжога. Дело в том, что помидоры повышают кислотность в желудке и могут провоцировать учащение приступов изжоги", – сообщила она в беседе с "Газетой.ру".
Кроме того, излишнее потребление этих овощей может привести к увеличению количества камней в почках. Также может возникнуть аллергическая реакция: зуд, слезотечение, насморк.
По словам специалиста, необходимо узнать о наличии противопоказаний к потреблению помидоров у лечащего врача. При этом в умеренном количестве их можно есть спокойно.
Ранее директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал, что торты и пирожные нельзя есть детям, женщинам старше 40 лет со склонностью к полноте и диабету, а также мужчинам старше 50 лет с болезнями сердца и сосудов.
"Городской стандарт": томаты черри








Сергей Собянин сообщил об открытии путепровода на Варшавском шоссе



























