Новости

Новости

26 марта 2018, 12:55

Безопасность

Ученые обнаружили белок, который способен бороться с раком печени

Фото: ТАСС/YAY

Биологи из университета Базеля в Швейцарии обнаружили новый белок, способный подавлять неконтролируемый рост раковых клеток в печени. Исследование показало, что недостаток белка, который они назвали LHPP, способствует росту раковых клеток и уменьшает шансы на выздоровление.

"Поразительно, что LHPP присутствует в здоровых тканях и практически полностью отсутствует в зараженных", – отметил один из авторов исследования Сравант Хиндупур, сообщает "Мир 24".

Он также добавил, что от количества белка в клетках зависит и тяжесть заболевания.

Ранее сообщалось, что смертность от рака снизилась в России в 2017 году, падение показателя зафиксировано впервые за три года. Всего за отчетный период заболевание унесло жизни 289 тысяч человек – на 3,5 процента меньше, чем в 2016-м.

Улучшение показателей произошло после развития онкологической службы в РФ. Так с 2013 года возобновилось проведение массовых скринингов в рамках диспансеризации. При этом, число больных раком ежегодно растет. Данных по числу заболевших в 2017 году еще нет, в 2016-м показатель распространенности онкологии составил 2403 случая на 100 тысяч населения. За десять лет произошел прирост на 38,8 процента. Увеличение показателя связано с улучшением диагностики.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика