Новости

Новости

15 ноября 2018, 10:41

Безопасность

ФАС атаковали хакеры

Фото: depositphotos/REDPIXEL

Хакеры совершили атаку на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает пресс-служба ведомства.

"Это была полноценная хакерская атака", − цитирует представителя пресс-службы РИА Новости. По его словам, все "началось с массовой рассылки на адреса ФАС вируса, который ворует служебные логины и пароли". Одновременно с этим хакеры атаковали информационные ресурсы ведомства, возможно, с целью взлома, пояснили в ФАС.

По данным пресс-службы, хакерская атака началась вечером 14 ноября, затронув как центральный аппарат ФАС, так и территориальные органы. Благодаря оперативным действиям службы информационной безопасности, взлома системы удалось избежать, рассказали в ФАС.

Утром 15 ноября начальник управления общественных связей ФАС Ирина Кашунина предупредила на своей странице в Facebook, что для ФАС хакеры создали особый вирус. Она опубликовала скриншот "вирусного" письма, в теме которого указано: "Федеральная Антимонопольная служба делится с вами файлом", а внутри предлагается загрузить некий файл для входа в систему. Вирусный файл с именем "Axigen WebMail.htm" прикреплен к письму, отметила Кашунина. Она призвала ни в коем случае не открывать это уведомление.

Ранее специалисты признали, что большинство банкоматов уязвимы к хищению средств хакерами. Как показало исследование Positive Technologies, мошенники в 100% случаев могут получить данные карточек клиентов за 15 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика