Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 сентября 2018, 11:43

Технологии

Найдена критическая уязвимость компьютеров на Windows

Фото: depositphotos/realinemedia

Эксперты выявили новую уязвимость на Windows, которая позволяет злоумышленникам устанавливать на компьютеры вирусы, сообщает Zero Day Initiative.

Недочет нашли в работе базы данных JET Database Engine в Windows 7, но аналитики уверяют, что под угрозой могут быть все операционные системы Windows.

Система устроена таким образом, что когда пользователь открывает специально созданный хакерами файл с данными в формате JET, у злоумышленников появляется возможность удаленно запускать код на компьютере и устанавливать вредоносные программы.

Уточняется, что специалисты предупредили компанию Microsoft об угрозе, однако разработчики так и не нашли механизмов защиты.

Ранее специалисты компании Positive Technologies пришли к выводу, что создание вредоносного программного обеспечения для банкоматов является самой дорогой хакерской услугой в теневом интернете.

Спрос на такие программы превышает предложение в три раза. Это позволяет говорить о востребованности новых инструментов среди киберпреступников. Эти услуги становятся все доступнее благодаря появлению партнерских программ, сервисам по аренде ВПО и моделям распространения в качестве услуг.

При этом, по данным экспертов, самой дорогостоящей услугой оказалось создание вредоносного ПО для проведения логических атак на банкоматы. Ее хакеры оценивают от 1,5 тысячи долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика