Новости

Новости

13 мая 2020, 15:19

Экономика

Госдума приняла закон о тарификации ОСАГО по характеристикам водителей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о тарификации ОСАГО в зависимости от характеристик водителей. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Законопроект предлагает изменения в федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 30-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Документ предусматривает индивидуальный подход при определении тарифов ОСАГО: для водителей, которые добросовестно водят автомобиль, не нарушают правила дорожного движения, не попадают в ДТП, тарифы будут ниже, а для тех, кто постоянно нарушает правила и попадает в ДТП.

Поправки в законодательство также предусматривают возможность заключения договора на страхование без прохождения техосмотра. Это послабление вводится на период с 1 марта по 30 сентября из-за пандемии коронавируса.

Документ подготовили при содействии членов комитета Госдумы по финансовому рынку во главе с его председателем Анатолием Аксаковым и члена комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олега Николаева.

Банк России разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт. Получить данные документы можно будет при условии, когда их предоставят не более чем через месяц после снятия ограничений по коронавирусу, пояснила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика