Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 октября 2017, 11:32

Авто

Госдума приняла закон о повышении штрафов за непропуск пешеходов‍

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Члены нижней платы парламента на заседании в среду, 11 октября, приняли в третьем, окончательном, чтении закон о повышении до 2,5 тысячи рублей штрафа водителям, не пропустившим пешеходов и велосипедистов на "зебре". Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП.

Согласно ранее действовавшей редакции кодекса, штраф за указанное нарушение составлял 1,5 тысячи рублей, сообщает Агентство "Москва".

Ранее сообщалось, что в Москве в конце 2016 года появилась дорожная камера, которая в тестовом режиме начала фиксировать нарушения водителей за непропуск пешехода. За несколько месяцев работы камеры было вынесено около тысячи постановлений для водителей.

Также в конце 2016 года столичные власти совместно с ГИБДД увеличили количество камер фотовидеофиксации на 50 процентов – до 1424 штук. На данный момент комплексы могут фиксировать не только превышение скорости, но также выезд на выделенные полосы для транспорта, нарушение правил парковки, движение по обочине, некоторые – поворот не из того ряда, выезд за стоп-линию и проезд на красный сигнал светофора.

Согласно статистике, за время работы системы фотовидеофиксации количество пострадавших в авариях на участках, где работают камеры, снизилось примерно на 35 процентов. При этом число ошибочных штрафов не превышает 0,001 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика