Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 сентября 2017, 09:06

Город

Более 10 тысяч лифтов заменили в жилых домах Москвы

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Более 10 тысяч лифтов заменили в жилых домах столицы по программе капитального ремонта с 2015 года, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Новые подъемники сменили те, что эксплуатировались более 25 лет.

"Мы устанавливаем в домах современные лифты, которые по комфорту и энергоэффективности в разы превосходят оборудование, которое было прежде, – рассказал первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц. – Лифты соответствуют современным стандартам безопасности. Их поставляют крупнейшие отечественные производители".

Меняют не только кабины подъемников, но и силовое оборудование, системы управления и безопасности, содержимое лифтовой шахты, а также двери на этажах. Устанавливаемые лифты обладают более плавным ходом и высокой точностью остановки на этажах. Подъемники экономят до 40 процентов электроэнергии.

В кабинах появилось новшество для слабовидящих людей: все цифры на кнопках вызова лифтов на этажах и надписи на панелях в кабинах, продублированы шрифтом Брайля. На каждом этаже появились информационные табло, сообщающие о направлении движения и положении лифта. Все оборудование имеет обязательные сертификаты соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза.

Больше всего новых лифтов появилось на юге (1689 машин) и западе Москвы (1558 машин). Полную раскладку обновления лифтового хозяйства по округам можно посмотреть здесь. В зависимости от типа лифта и этажности здания срок ремонта составляет от 45 до 70 дней.

Это уже второе масштабное обновление лифтов в столице. Первая волна стартовала в 2011 году. Подъемники меняли ежегодно сразу по нескольким десяткам адресов. Вторая волна началась после принятия программы капитального ремонта в городе. Замена лифтов вошла в ее состав с 2015 года. К концу 2017 года за две волны поменяют уже 30 тысяч подъемников.

Жители столицы могут сообщать о качестве работы лифтов в жилых домах через портал "Наш город" и его приложение. Там принимают жалобы о состоянии подъемников в подъездах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика