Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 декабря 2012, 11:53

Культурное наследие

Письмо Путину в защиту дома Волконских подписали 3 тысячи москвичей

Письмо "Архнадзора" президенту России Владимиру Путину в защиту дома из "Войны и мира" подписали более 3 тысяч москвичей. В нем градозащитники просят президента спасти здание, описанное в романе Льва Толстого как дом старого князя Болконского. Они утверждают, что дому угрожает надстройка, которая исказит его облик.

"Дом Волконских находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Поэтому надстройка его дополнительным этажом, т.е. реконструкция с увеличением габаритов, искажающая облик здания, запрещена Федеральным законом "Об объектах культурного наследия…" и Законом города Москвы "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия", – говорят представители "Архнадзора".

Кроме того, градозащитники направили обращение в органы прокуратуры с просьбой пресечь незаконную реконструкцию дома Волконских и признать недействительными санкционировавшие ее документы городских органов власти.

Дом Волконских построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел генерал князь Н.С. Волконский – дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа "Война и мир". Кроме того, именно в этом доме Толстой познакомился с прототипом героини романа "Анна Каренина" Кити – Прасковьей Щербатовой. Дом Волконских находится на Воздвиженке, 9.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика