Новости

Новости

28 мая 2015, 15:09

Культура

Якутский праздник встречи лета Ысыах пройдет в "Коломенском"

В День России на территории государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское" состоится традиционный национальный государственный праздник якутского народа Ысыах.

Впервые он прошел в столице девять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. В честь этой даты в "Коломенском" было установлено памятное сэргэ – свидетельство многолетней дружбы и единства народов России, символ гостеприимства.

Гостей праздника ждут алгыс (благословление), хомус (игра на варгане), осуохай (хоровод), состязания ботуров (силачей) в национальных видах спорта, конкурсы и игры, выставка-ярмарка, конкурс красоты, гала-концерт и многое другое.

По словам организаторов, особый интерес у гостей Ысыаха вызывает национальная обрядовая церемония, с которой и начинается праздник. По обычаю она проводится в часы самого высокого солнцестояния – с 11.00 до 12.00. Церемония состоит из нескольких частей: обрядов очищения, благословения и кумысопития, и каждый раз её непосредственными участниками становятся лучшие фольклорные ансамбли Якутии.

Неотъемлемая часть национального праздника встречи лета – спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на московском Ысыахе они посвящаются памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Это соревнования в якутских прыжках, якутской вертушке, национальной борьбе хапсагай и масс-рестлинге (перетягивании палки).

Только на якутском Ысыахе можно увидеть весь цвет национальных костюмов народов, населяющих Россию, отмечают организаторы. В этом году национальные наряды представят участницы конкурса красоты и таланта "Кыталык Куо". Традиционно проводится и конкурс игры на хомусе (варгане), поскольку именно этот уникальный музыкальный инструмент занимает особое место в культуре народов мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика