14:41
ТранспортРосавиация ограничила полеты легких и сверхлегких судов в Центральной России

Фото: ТАСС/Иван Высочинский
Главный центр Единой системы организации воздушного движения ограничил полеты легких и сверхлегких самолетов, а также гражданских беспилотных судов на высоте до 5,2 километра в некоторых регионах Центральной России. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.
Такое решение принято для обеспечения безопасности полетов по представлению Минобороны России. При этом исключение сделано для судов государственной и экспериментальной авиации.
Данная мера является временной и будет действовать с 20 июня до особого уведомления. Ограничение затронет воздушное пространство над Москвой, большей частью Подмосковья и частично коснется Рязанской, Тульской, Калужской, Тверской, Ярославской и Владимирской областей.
В Росавиации подчеркнули, что регулярные и чартерные рейсы будут и дальше выполняться по маршрутам в/из аэропортов по расписанию.
Ранее президент "АОПА-Россия" Иван Жаднов заявлял, что в зоне ограничений расположены около двух десятков наиболее популярных летных школ. Запрет на полеты означает для них приостановку технологического процесса, потерю части действующих курсантов и отток будущих учеников.
Кроме того, частные пилоты не смогут выполнять тренировочные полеты, необходимые для подтверждения квалификации каждые два года и для сохранения навыков.
Росавиация разъяснила правила особого режима полетов в Московской воздушной зоне








Сергей Собянин: новая школа во Внукове откроется 1 сентября

















