Новости

Новости

Депутат ГД Останина назвала ошибкой декриминализацию домашнего насилия

Фото: 123RF.соm/jilapong

Принятое в 2017 году решение о декриминализации домашнего насилия было ошибочным. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

По ее словам, действующих норм уголовного кодекса достаточно для наказания виновных, однако необходимо исправить ошибку.

"Если вернуть сейчас эту норму, то вот в той части, в какой предлагается урегулирование, эта проблема решится. Но это не решит вообще проблемы домашнего насилия", – приводит слова депутата ТАСС.

Останина подчеркнула, что нужно создавать кризисные центры и развивать систему психологической помощи семьям, так как только уголовными мерами проблему решить невозможно.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о введении штрафов за пропаганду домашнего насилия. Административное наказание предлагается ввести за его публичное одобрение или популяризацию насилия в семье.

К семейно-бытовому насилию будут отнесены умышленное причинение вреда или физическая и психологическая угроза, а также имущественный ущерб родственникам.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика