Новости

Новости

12 октября 2017, 15:37

Город

Оплачивать проезд в метро предложили с помощью биометрии

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Идентификация пассажиров в метро по лицам может использоваться для оплаты проезда в метро. Такую возможность обсуждал "Ростелеком" с правительством Москвы. Подобная технология уже используется на транспорте в Китае.

"Человек входит в общественный транспорт, у него нет никаких карточек, он ничего никуда не прикладывает: прямо по его образу идентифицируется, кто вошел, и со счета в специализированной системе списываются деньги", – цитирует РИА Новости президента компании Михаила Осеевского. Глава "Ростелекома" затруднился назвать срок, когда технологию начнут реализовывать в метро.

По его словам, технологии должны появиться у компании. На транспорте подобные нововведения будут особенно удобны, поскольку там большой поток людей которые должны как можно быстрее проходить на станции, отметил Осеевский, добавив, что системы должны быть высокоэффективными.

Сама по себе технология, по мнению главы "Ростелекома", крайне перспективна. Такая система идентификации может быть использована практически во всех сферах жизни. Особое место она может занять в медицине, где требуется более сложная система идентификации, чем пароль и логин в классическом представлении.

"В перспективе мы думаем, что эта технология заменит многие инструменты, связанные с расходованием денег – не нужна будет карточка. У нас есть наш ID, у нас есть некоторый счет в банке и чтобы мы ни сделали, например, пришли в магазин – система сразу поймет, что это Осеевский и сразу спишет в пользу магазина со счета. Поэтому, возможно, судьба смартфонов, как кошельков, тоже под вопросом", – заявил Осеевский.

На сегодняшний день новейшими технологиями оплаты прохода в метро можно считать возможность расплатиться за проезд при помощи мобильного телефона, а также кольца с функцией карты "Тройка", которые поступят в продажу в ближайшее время. Объем первоначальной партии колец не определен – количество выпускаемых украшений будет меняться в зависимости от спроса у пассажиров. Кольца будут действительны на всех видах транспорта, включая наземный и МЦК.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика