Новости

Новости

02 ноября 2017, 21:41

Происшествия

Эксперт оценил перспективы дела против экс-главы Каталонии Пучдемона

Фото: ТАСС/Zuma/Miquel Llop

Требование прокуратуры Испании выдать международный ордер на розыск и арест отстраненного главы Каталонии Карлеса Пучдемона прокомментировал доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

"Наверное, у него еще останется возможность обратиться к компетентным властям Бельгии с целью предоставить политическое убежище – тогда ордер не будет действовать", – заявил Топорин.

Он также отметил, что не помнит случаев в испанской практике, чтобы на кого-то выписывали ордер за какие-то политические прегрешения. При этом Топорнин убежден, что данный вопрос будет находиться в центре внимания европейской общественности, сообщает RT.

Эксперт отметил, что прокуратуре Испании следует четко изложить, в чем заключаются прегрешения Пучдемона и что ему грозит.

"Мы знаем, что речь идет о применении к нему статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за призывы к мятежу, сепаратизму, неисполнение законов, и по совокупности это может повлечь самый максимальный срок – 30 лет тюремного заключения", – сказал Топорнин.

По его словам, это очень серьезное обвинение.

Ранее суд Испании постановил выдать ордер на арест Пучдемона и четверых бывших членов правительства автономии. Обоснованием для такого решения называется возможность их побега и сокрытия от испанского правосудия.

Бывшие члены правительства Каталонии, которые в настоящее время находятся в Бельгии, обвиняются в бунте и растрате средств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика