Новости

Новости

15 ноября 2017, 13:09

В мире

Госдума приняла закон о СМИ-иноагентах

Фото: depositphotos/IxMaster

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о признании некоторых СМИ иностранными агентами. Такой статус могут получить СМИ, зарегистрированные за рубежом.

"Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, <...> если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств", – цитирует документ Агентство "Москва". Речь идет не только о зарубежных странах, но и об их государственных органах, а также о международных и иностранных организациях, иностранных граждан, лиц без гражданства или лиц, получающих финансы от указанных источников. К таким СМИ будут применять те же нормы, что и к некоммерческим организациям, признанным иностранными агентами.

Закон о внесудебной блокировке сайтов запрещенных или нежелательных в РФ организаций предусматривает возможность внесудебного ограничения доступа к их информационным ресурсам. Таким образом, их может заблокировать Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Авторы инициативы – спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций и председатели нескольких комитетов нижней палаты российского парламента. Закон стал ответной мерой на притеснение российских СМИ в США.

Ранее США потребовали зарегистрировать RT America в качестве иностранного агента. Главред RT Маргарита Симоньян согласилась на это после консультации с юристами. Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал действия США недружественным шагом. Член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов подчеркнул, что Россия может законодательно запретить включать канал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения.

Какие издания могут попасть под действие нового документа и почему их регулярно критикуют в Москве, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика