Новости

Новости

14 ноября 2017, 12:24

В мире

В Госдуме определили, какие СМИ могут признать иноагентами

Фото: ТАСС/YAY

Все фракции думы согласовали поправки в российское законодательство, позволяющие причислять иностранные СМИ к иногентам. Парламентарии определили, какими признаками должны обладать информационные ресурсы, чтобы получить такой статус.

"СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур – госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы", – цитирует вице-спикера парламента Петра Толстого "Интерфакс".

Признанные иногентами СМИ должны будут маркировать свою принадлежность к данной категории, отметил депутат. Соответствующая норма содержится в законе об НКО, на нее будет сделана отсылка в поправках.

"Мы не переносим ничего специально (в закон о СМИ). Если СМИ признано иноагентом, то оно действует так, как действует НКО-иноагент", – пояснил Толстой, добавив что решение о причислении информационных ресурсов к новой категории будет принимать Минюст.

Ранее вице-спикер сообщал, что госдума может целиком принять закон о СМИ – иностранных агентах уже на заседании палаты 15 ноября. Закон уже прошел первое чтение, фракции дорабатывали его с учетом прошедших обсуждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика