Новости

Новости

13 ноября 2017, 16:40

В мире

Госдума может принять закон о СМИ-иноагентах 15 ноября

Фото: depositphotos/DeshaCAM

Госдума может целиком принять закон о СМИ – иностранных агентах уже на заседании палаты 15 ноября. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

По его словам, сделать это в Думе постараются быстрее. Он подчеркнул, что закон уже прошел первое чтение, сейчас вносятся поправки во второе чтение, передает ТАСС.

"Мы, я надеюсь, сегодня согласуем текстовую часть. Если завтра Совет Думы примет решение о продлении срока внесения поправок в этот законопроект, то в среду мы рассмотрим его во втором чтении, возможно, что в среду же и в третьем чтении, и он будет на этой неделе принят, как мы и обещали" – заключил Толстой.

Ранее сообщалось, что от телеканала RT потребовали, чтобы он зарегистрировался в качестве иностранного агента до 13 ноября. Главред RT Маргарита Симоньян назвала этот дедлайн "людоедским". Она также рассказала, что канал может прекратить вещание в США в случае давления правительства США.

Позднее Симоньян уточнила, что после консультации с юристами она согласна выполнить требование американского минюста и зарегистрировать в качестве иностранного агента RT America.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету ГД по информационной политике выработать зеркальные меры относительно ситуации с телеканалом RT в США. Член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов заявил, что Россия может законодательно запретить включать канал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения.

В посольстве РФ в США считают, что давление на российские СМИ говорит о том, что Штаты сознательно ухудшают отношения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика