Новости

Новости

13 ноября 2017, 08:10

Общество

Около 600 детенышей родились в Московском зоопарке в 2017 году

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Почти 600 детенышей родились в Московском зоопарке в 2017 году. Самое большое прибавление произошло у представителей класса млекопитающих (285 детенышей) и у птиц (157 птенцов). Кроме того, в парке появилась 91 маленькая рептилия и 58 амфибий.

"Текущий год не стал рекордным по количеству родившихся малышей. Однако именно в этом году многие бездетные пары обитателей зоосада обзавелись потомством, – цитирует портал мэра и правительства Москвы пресс-службу зоопарка. – Впервые почти за восемь лет у нас родились европейские рыси, впервые за 20 лет появился птенец кафрского рогатого ворона."

Успешному размножению редких видов способствуют зоологи, которые отбирают перспективные для выведения потомства пары, а также иногда воспроизводят естественную среду обитания видов.

Одним из самых важных событий 2017 года стало появление на свет детенышей европейской рыси. Пара хищников живет в зоосаде уже восемь лет. А в начале лета у северных кошек наконец появились трое котят. Семья обитает на старой территории парка.

Редкая радость также посетила семью рогатых воронов, поселившихся в зоосаде 20 лет назад. Эти птицы крайне редко размножаются в неволе. Подросший птенец уже знакомится с гостями парка в "Доме птиц". Рогатые вороны получили свое название благодаря крупному клюву с горбинкой. Еще одна запоминающаяся деталь внешности: красная кожа вокруг глаз и с передней стороны шеи.

Маленькая капибара появилась весной 2017 года в вольере "Южная Америка" на старой территории зоопарка. Родители живут вместе уже около четырех лет. Теперь дружное семейство с удовольствием совместно купается в водоемах, особенно в теплую погоду.

Особую славу снискал слоненок Филимон, который родился в мае у слонихи Пипиты и слона Памира, живущих в Московском зоопарке с 1985 года. Посмотреть на детеныша можно в павильоне "Слоны".

Впервые в Московском зоопарке также родился детеныш альпака – кудрявого безгорбого верблюда. День рождения у малыша – 25 марта.

В среднем за год в Московском зоопарке рождаются 600–700 детенышей. В 2016 году учреждение пережило беби-бум: тогда у обитателей столичного зоосада родились 1157 малышей.

Успешным стал год и для центра воспроизводства диких животных при Московском зоопарке. Там родились четыре тигренка, три котенка барса, несколько ягнят голубого барана и другие малыши.

О самых забавных и экзотических обитателях Московского зоопарка можно в тексте портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика