Новости

Новости

03 ноября 2017, 12:25

Общество

Опасные ответы нашли в билетах российских автошкол

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Экзаменационные вопросы в российских автошколах составлены некорректно, предлагаемые к ним ответы тоже содержат ошибки. Это значит, что закончившие их водители не могут правильно оказывать первую помощь. Межрегиональная ассоциация автошкол обратилась в ГИБДД с просьбой устранить несоответствия.

По мнению специалистов НИИ Минздрава, в билетах есть рекомендации, которые могут навредить пострадавшим в ДТП. Речь идет о сердечно-легочной реанимации и остановке кровотечения.

"Один из примеров: наложение жгута при кровотечении. В билетах сказано: не менее 3–5 сантиметров от раны. Если "не менее", это может быть и 20 сантиметров. При такой формулировке я могу наложить жгут выше положенного, человека привезут в больницу с опозданием и пострадавшую конечность ампутируют полностью из-за того, что я неправильно наложил жгут", – приводит газета "Известия" слова ведущего научного сотрудника НИИ автоматизации и стандартизации Минздрава РФ Леонида Дежурного.

Касательно сердечно-легочной реанимации он уточнил, что во всех вариантах ответа неверно указано положение рук. По правилам оказания первой помощи, они должны быть сложены в замок, а в билетах перечислены другие, неверные варианты.

Несколько вопросов по первой помощи содержат неточности в формулировках. К примеру, в тестах вместо термина "искусственное дыхание", как положено по приказу Минздрава № 477, продолжают писать "искусственная вентиляция легких". По словам Леонида Дежурного, это приводит к тому, что водитель боится оказывать этот вид помощи: искусственная вентиляция легких в отличие от искусственного дыхания требует дополнительного реанимационного оборудования. Некоторые вопросы по первой помощи в билетах построены так, что на них невозможно ответить верно.

Президент экспертного центра "Движения без опасности" Наталья Агре полагает, что проблема в самих автошколах. По ее мнению, там зачастую работают недостаточно квалифицированные преподаватели первой помощи, которые некачественно подают материал.

НИИ организации и информатизации здравоохранения сейчас разрабатывает стандарт программы обучения инструкторов первой помощи для всех типов учреждений.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика