Новости

Новости

12 октября 2017, 14:58

В мире

ПАСЕ приняла проект резолюции по украинскому закону об образовании

Фото: ТАСС/Петр Сивков

Резолюцию, выражающую обеспокоенность новым украинским законом об образовании, приняла Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Парламентарии полагают, что документ нарушает баланс между государственным языком и языками национальных меньшинств Украины.

"Парламентская ассамблея обеспокоена по поводу нового закона об образовании, принятого 5 сентября 2017 года украинской Верховной радой и подписанного 27 сентября 2017 года украинским президентом Петром Порошенко", – цитирует ТАСС резолюцию, подготовленную на основе доклада эстонского депутата Андреса Херкеля.

В ПАСЕ также отметили, что закон ущемляет в правах национальные меньшинства. Невозможность продолжить обучение на родном языке после окончания начальной школы, по мнению парламентариев, не ведет к добрососедству.

"Ассамблея рекомендует украинским властям переосмыслить проблему образования на языках меньшинств, используя в качестве примера гибкую модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", без какой-либо дискриминации, – отмечается в резолюции. – Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечении как минимум 60 процентов учебного времени на украинском языке и до 40 процентов – на языке меньшинств".

Члены ПАСЕ также призвали украинские власти обеспечить выполнение рекомендаций Венецианской комиссии. Они будут подготовлены в декабре 2017 года.

В ходе посвященных закону дебатов глава венгерской делегации в ПАСЕ Золт Немет подчеркнул, что закон ведет к дестабилизации в западных областях страны и противоречит европейским ценностям.

"Зачем вы создаете нестабильность на западных границах собственной страны? Чьим интересам это служит? Кто представляет кремлевскую позицию, вы или мы? – задал вопросы представитель Венгрии. – Нам надо продолжить оказывать давление на наших украинских друзей, чтобы они оставались на базе европейских ценностей."

"На Украине происходит дикий пещерный национализм, ПАСЕ должен требовать от Украины отмены закона об образовании", – поддержал своего коллегу молдавский депутат Влад Батринча. Отмены закона требовали еще несколько политиков.

Украинские депутаты настаивали на том, что знание государственного языка является обязательным для жизни на территории страны и интеграции в общество. Глава делегации страны Владимир Арьев подчеркнул, что предыдущая политика привела к тому, что учащиеся венгерских и румынских школ не могли сдать экзамены в вузах. Государственному языку их обучали всего два часа в неделю.

По итогам обсуждения в проекте резолюции было подчеркнуто, что для сохранения языкового баланса необходимо не разрушать систему образования на языках нацменьшинств, а улучшать преподавание государственного языка.

Новый закон "Об образовании" был принят на Украине в конце сентября 2017 года. Документ закрепил образование только на государственном языке. Учиться на русском, румынском и других языках нацменьшинств можно будет только до пятого класса. А с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. Закон вызывал возмущение в европейских странах – Венгрии, Румынии и Греции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика