Новости

Новости

02 октября 2017, 08:45

Город

Коллекция Музея Москвы пополнится фотографиями столицы, сделанными из космоса

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Во вторник, 3 октября, в 14.00 Музей Москвы примет в коллекцию уникальные фотографии столицы, сделанные с высоты 400 километров участниками экспедиций Международной космической станции. Об этом сообщает пресс-служба музея.

По словам летчика-космонавта Сергея Рязанского, на выставке сошлись Земля и космос. "Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть – пусть не своими собственными, но хотя бы глазами космонавта из иллюминатора МКС. Далекий, недостижимый космос станет для зрителя реальным, осязаемым", – отметил он.

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина рассказала, что фотоснимки имеют большую художественную ценность, в 2018 году запланировано провести выставку и познакомить посетителей с работами космонавтов. По ее словам, удивительно, что космонавты, работая в сложнейших условиях, находят возможность видеть красоту и запечатлевать ее.

Летчик-космонавт Юрий Лончаков отметил, что идея выставки заключается в том, чтобы показать Москву из космоса и днем, и ночью, а также продемонстрировать, как столица развивается, растет и преображается.

Коллекция музея пополнится фотографиями с космоса накануне празднования 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли "Спутника-1". Для космонавта Сергея Рязанского, который в настоящее время работает на орбите, это событие имеет особое значение: его дед, Михаил Сергеевич Рязанский, был главным конструктором НИИ-885 и совместно с Сергеем Королевым принимал участие в создании "Спутника-1".

Экипажи длительных экспедиций начали свою работу на Международной космической станции в 2000 году и за это время космонавтам удалось реализовать 54 экспедиций. Все космонавты хранят в личных архивах фотографии Москвы, сделанные из космоса. Самый необычный снимок был сделан, участником 1-й экспедиции на МКС-1 Юрием Гидзенко. На фотографии – вид заснеженной столицы из космоса.

Летчик-космонавт Федор Юрчихин отметил, что во время съемки Москвы с МКС, она помещается в кадр полностью, однако сделать удачный кадр удается не всегда. По его словам, для удачного фото необходима солнечная погода на Земле.

"Есть еще одна сложность: Москва расположена чуть выше орбиты нашего полета, и поэтому мы видим ее почти всегда под углом. Начиная с апреля 2017 года, город практически всегда был закрыт тучами. И только в середине лета, уже в самом конце экспедиции, мне удалось сделать замечательные фотографии", – отметил Юрчихин.

Участие в торжественной церемонии передачи фотографий в музейную коллекцию примут девятнадцать Героев России,среди которых летчики-космонавты Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Сергей Крикалев, Борис Волынов, Олег Кононенко, Юрий Гидзенко, Андрей Борисенко и другие.

Откроют мероприятие директор Музея Москвы Алина Сапрыкина и руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой России, летчик-космонавт Юрий Лончаков. Также выступят представители госкорпорации "Роскосмос" и правительства Москвы.

Ранее стало известно, что 3 октября в вестибюле станции метро "Выставочная" будет установлен мобильный планетарий, где будут демонстрировать короткометражные научно-популярные фильмы о космосе. Купол конструкции шириной пять метров и выстой три метра смогут посетить всех желающие. Проход будет осуществляться в порядке живой очереди каждый день с 10 до 18 часов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика