Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 октября 2017, 08:49

Авто

Любители уличных гонок получат специальные трассы

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Официальные трассы для уличных гонок могут появиться в России. Госдума намерена дать рекомендации по их строительству при участии местных властей и бизнеса. Сделано это будет после рассмотрения законопроекта об ужесточении наказания за организацию нелегальных гонок.

Предполагается, что в строительство трасс будет вкладываться бизнес, а организация соревнований на таких площадках будет стоить не слишком дорого. Как рассказал руководитель рабочей группы по подготовке соответствующих предложений Анатолий Выборный, отдельные места для заездов, вместе с ужесточением вплоть до уголовного наказаний за нелегальные гонки, станут методом кнута и пряника при построении отношений со стритрейсерами.

"Ужесточение ответственности за нелегальные гонки должно идти параллельно с предоставлением возможности удовлетворить свои амбиции гонщиков законным путем, – цитирует Выборного газета "Известия". – Мы должны направить их энергию в мирное русло – ведь, вполне возможно, это будущие профессиональные пилоты, чемпионы. Это очень сильный механизм, который приведет к минимизации проблем на дороге, и он должен быть реализован на уровне субъектов РФ."

Стритрейсеры, по словам депутата, готовы включиться в работу по организации легальных заездов. На встречах они сообщали об отсутствии возможности проводить гонки на узаконенных площадках.

Как ранее рассказал порталу Москва 24 председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев, пилотная площадка для гонок скоро появится в Зеленограде. Подробнее об этом можно прочесть в материале.

Идею создания отдельных площадок для гонщиков поддерживают и в Госавтоинспекции. Начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников рассказал, что лично убедился в эффективности подобных мер. В Красноярске уже сделали трассу для стритрейсеров в период с 2009 по 2011 год. В итоге нелегальные гонки прекратились, а количество нарушений, совершаемых автохулиганами, сократилось в полтора раза, отметил Черников.

В столице проблема с уличными гонщиками обострилась у главного здания МГУ. Там стритрейсеры обычно собираются для общения и заездов. Гонки, по словам администрации вуза, начали угрожать безопасности учащихся, к тому же хулиганы нарушают общественный порядок. Они катаются не только по трассам, но и по пешеходным дорожкам, газонам и даже лестницам главного здания.

Чтобы пресечь гонки около МГУ недавно была разработана новая схема организации движения около вуза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика