Новости

Новости

14 ноября 2023, 10:02

Общество

Какие способы мошенничества распространены в РФ

В РФ существуют несколько способов мошенничества. Например, на телефон может поступить звонок от якобы сотрудников банка или правоохранительных органов.

Мошенники могут начать разговор с сообщения о том, что сбережения или недвижимость находятся под угрозой. Следующий этап – они просят перевести деньги на "безопасный счет" или присылают за средствами курьера.

Также распространен способ в виде звонка от "родственника", который попал в ДТП. В этом случае аферисты говорят о необходимости срочно перевести деньги или на лечение, или на "откуп" от ответственности за содеянное.

Еще существует смс-рассылка с вредоносными программами. Текст в таких рассылках содержит просьбы о помощи или предложение проголосовать в конкурсах. Мошенники просят пройти регистрацию или установить приложение. Если сделать так, как ожидают аферисты, то они получают доступ к смартфону и похищают деньги со счетов.

Кроме того, мошенник может представиться руководителем операции по поимке преступников. В этом случае он просит поучаствовать, и для этого нужно дать свои данные. Таким образом, аферисты получают доступ к личным средствам.

Известно, что и интернет-знакомства с якобы иностранцами могут оказаться небезопасными. Мошенники могут попросить денег на билет или визу, страховку. Или аферисты говорят, что ошибочно перевели деньги, и поэтому просят их отправить обратно.

Стоит отметить, что есть мошенничество под предлогом инвестиций, где могут обещать огромный заработок с минимальными вложениями. В таком случае создается видимость получения прибыли. Мошенники вынуждают жертву сделать крупные вложения, а потом забирают все денежные средства.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо быстро прекратить общение с незнакомцем, который убеждает в переводе или передаче денег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика