Новости

Новости

18 августа 2014, 13:33

Новости культурного мира

Тенденции массового повышения цен в кафе нет - ресторатор

Фото: m24.ru

Владельцы ресторанов и кафе не подняли цены на блюда, в которых есть продукты, попавшие под запрет, рассказал в эфире радио "Москва FM" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По его словам, это может привести к сокращению числа клиентов.

"Я пока такой тенденции не увидел, но допускаю, что она может быть. Но нужно понимать, что рынок достаточно конкурентный и, подняв цены, можно лишиться части аудитории. Если повышение обусловлено себестоимостью новых продуктов, то можно понять, а если цены подняли из-за шумихи, то это не сильно им поможет в бизнесе", - считает он.

Как ранее рассказал "Москве FM" партнер управляющей компании "Ресторатор" Виктор Гор, рестораторы смогут найти подходящую замену запрещенным продуктам из ЕС, США и Австралии, при этом посетители не заметят значительной разницы. По словам эксперта, проблемы могут возникнуть только с французским сыром, аналог которого сложно найти.

Повара столичных ресторанов также смогут подстроиться под запрет продуктов из стран ЕС, США и Австралии, рассказал в эфире радиостанции шеф-повар Food&Wine Дмитрий Булдыгин. По его словам, такие меры принимались и раньше, ассортимент продукции менялся, и паники это не вызывало.

Поставщики смогут найти аналогичную продукцию, разрешенную к использованию в нашей стране, считает он: "Мы уже общаемся с нашими поставщиками, посмотрим, что они нам будут предлагать. Панику пока никто не поднимает".

Как рассказал газете "Известия" руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, власти Москвы не планируют следить за тем, повышают ли в кафе и ресторанах цены на блюда, в которых есть продукты, попавшие под санкции. По его словам, "рынок сам должен регулировать цены".

Он напомнил, что Минпромторг поручил всем субъектам РФ мониторить цены по 40 товарным группам (27 их них запрещены к ввозу в Россию, 13 являются социально значимыми). Если Москва зафиксирует значительный рост цен на эти товары, меры реагирования будут обсуждаться вместе с федеральным правительством.

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. Россия, в свою очередь, может получать овощи, фрукты, ягоды и цитрусовые. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика