Новости

Новости

26 августа 2019, 14:50

Общество

Удаленная работа повышает производительность и уровень жизни сотрудников

Фото: depositphotos/OlezzoSimona

Удаленная работа повышает производительность и уровень жизни сотрудников, сообщают эксперты Гарвардского и Стэнфордского университетов. По их мнению, дистанционно сотрудники работают эффективнее. В итоге производительность вырастает на 13%, при этом качество не страдает.

Кроме того, специалисты, работающие удаленно, часто выбирают в качестве постоянного места жительства регионы и страны с более низкой стоимостью жизни, что позволяет избежать лишних трат.

"Развитие технологий видеоконференций, облачных сервисов и повсеместное распространение широкополосного доступа в интернет позволяют выполнять работу дистанционно так же, как если бы сотрудник находился в офисе", – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" председатель объединения профсоюзов "Соцпроф" Сергей Вострецов.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в свою очередь отмечает, что дистанционная занятость – действительно интересный мировой тренд. "Она выгодна не только для сотрудников, но и для работодателей, которые экономят на издержках. Однако во всей этой истории есть один нюанс: работник выполняет хорошо свои обязанности удаленно только при наличии эффективной системы менеджмента", – подчеркнул он.

Ранее представители общероссийского народного фронта обратились в министерство труда с предложением разрешить штатным сотрудникам время от времени работать удаленно. Для этого необходимо внести поправки в Трудовой кодекс. Отпускать сотрудников домой авторы инициативы предлагают в случае возникшей необходимости. Например, из-за пробок на дорогах или по семейным обстоятельствам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика