Новости

Новости

25 июля 2019, 13:36

Общество

Инструкцию по выявлению контрафактного алкоголя предложили создать в России

Фото: depositphotos/milanchikov

В Госдуме выступили с идеей создать в России инструкцию о том, как обнаружить контрафактный алкоголь.

По мнению парламентариев, некачественный алкоголь наносит не только экономический ущерб государству, но и серьезный вред здоровью населения. Новая инструкция поможет узнать, как проверить акцизную марку, фирменную тару и этикетку.

Подробнее об инициативе рассказал ее автор – депутат Госдумы Виктор Зубарев. Как он объяснил в эфире радиостанции "Москва FM", эта информации должна помочь обезопасить людей от отравления некачественным продуктом.

Также в этой инструкции потребителям будет предложено установить уже разработанное Росалкогольрегулированием приложение "Антиконтрафакт Алко", с помощью которого можно сканировать алкогольную продукцию через специальный QR-код. Владельцев магазинов обяжут размещать инструкцию в отделах, где продается спиртное.

В свою очередь главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов не поддерживает идею. По его мнению, недобросовестные производители просто будет менять этикетки на контрафактном алкоголе. При этом инструкция не успеет обновиться и быстро устареет.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о продаже алкоголя с 21 года. В пояснительной записке говорится, что подобная мера позволит оградить общество от ранней алкоголизации молодого поколения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика