Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2015, 00:01

Общество

На одежду сотрудников столичного зоопарка могут повесить видеокамеры

На одежду сотрудников столичного зоопарка повесят видеокамеры

На одежде сотрудников Московского зоопарка могут закрепить карманные видеокамеры, которые будут снимать их визиты к животным. Об этом M24.ru сообщила руководитель пресс-службы зоопарка Ольга Вайншток. По ее словам камеры помогут запечатлеть уникальные кадры из жизни зверей, которые позже опубликуют в интернете. Эксперты полагают, что видеозаписи помогут зоологам в изучении своих подопечных.

"Мы рассматриваем сейчас возможность повесить на наших специалистов-зоологов специальные камеры, которые они будут носить включенными. С помощью этих устройств сотрудники будут снимать свои визиты к животным", - рассказала Вайншток. По ее словам, зоологи смогут запечатлеть уникальные кадры из жизни своих подопечных, в том числе рождение птенцов и зверенышей, а также сделать съемку в помещениях, куда не пускают журналистов и посетителей зоопарка.

"Зоологи лучше всего знают животных, за которыми ухаживают, и смогут снимать действительно интересные кадры. Они знают, когда животные активны, с кем они дружат, в какое время можно запечатлеть самые интересные кадры", - добавила Вайншток.

Из отснятого материала будут монтироваться сюжеты, которые покажут на сайте и канале зоопарка в Youtube. "Недавно мы запустили специальное Зоо-TV, где рассказываем о жизни зоопарка. Там же будут и сюжеты с камер специалистов", - отметила пресс-секретарь. Видеокамеры зоологи могут получить уже в этом году.

В прошлом году в столичном зоопарке рассматривали возможность организовать прямые трансляции из вольеров диких животных. Однако в последствии администрация отложила реализацию идеи, поскольку кадры из клеток без пояснений могут быть не очень интересны для зрителей.

Отметим также, что в зоопарке планируется открыть клуб юных биологов и научно-просветительский центр "Манулята". Там будут вести лекции с демонстрацией животных, а также проводить занятия для детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Центр и клуб откроются в 2016 году после завершения реконструкции зоопарка.

По мнению президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, кадры с камер зоологов помогут не только популяризировать зоопарк, но и наблюдать за животными, лучше контролировать их состояние.

"Такие устройства используют специалисты в некоторых Австралийских парках. В Московском зоопарке работают профессионалы, которые смогут сделать съемки интересными и при этом не нанести вреда животным", - сказал Середа.

Биолог-охотовед Георгий Скворцов считает, что если записи сотрудники зоопарка будут пересматривать и анализировать записи камер, они смогут выявить ошибки при общении с животными.

"Записи позволят зоологам контролировать своих подопечных и увидеть какие-то отклонения в их поведении, которых они не заметили при личном контакте", - пояснил Скворцов.

Биолог полагает, что записи могут быть интересны и обычным зрителям. "Это уже вопрос монтажа. Главное - собрать хорошие, красивые моменты в короткий ролик. На основе кадров с камер зоологов можно смонтировать отличные сюжеты, популяризирующие защиту животных", - заключил эксперт.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика