Новости

Новости

29 июня 2013, 12:31

Общество

В столице ждут повторения сценария аномального лета 2010 года

В столице ждут повторения сценария аномального лета 2010-го года

Синоптики прогнозируют возможное повторение сценария лета 2010 года в столице. Тогда москвичи изнывали от аномального зноя и смога. Сегодня днем воздух прогреется до +32-х градусов, такая же погода продержится и весь уикенд. Жара держится уже больше недели при норме в пять дней. В Гидрометцентре говорят, что если это продлится еще неделю, тогда 2010-й повторится.

В такую погоду врачи рекомендуют пить больше воды и зеленого чая, исключить алкоголь. Дома чаще проводить влажную уборку, шторы держать закрытыми. Спортом в разгар дня заниматься не стоит - это снижает иммунитет. Есть лучше низкокалорийную пищу, включить в рацион больше овощей и фруктов.

В эти дни по городу дежурят машины скорой помощи. Особенно много случаев перегрева в метро – самыми жаркими считаются старые станции. Так, на "Петровско-Разумовской" и на "Соколе" специалисты зафиксировали +28 градусов. А самой "холодной" станцией оказалась "Выставочная" - там термометры показывают чуть больше 20-ти. На станциях, где температура превышает установленную норму, организована бесплатная раздача бутилированной питьевой воды.

На некоторых станциях вчера начали бесплатно раздавать воду. В ближайшее время планируется обновить и систему вентиляции подземки. Коммунальные службы столицы также перешли на усиленный режим работы в связи с установившейся жарой. Поливочные машины обрабатывают дороги каждый полтора часа, это позволяет немного освежить воздух и хоть немного понизить температуру воздуха. Над городом периодически пролетают вертолеты, чтобы вовремя обнаруживать возможные пожары. На эти цели направлено 500 единиц техники и две тысячи сотрудников МЧС. Особое внимание уделяется контролю за трансформаторными подстанциями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика